Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.6726
Саратовская

Вопрос: ...По какому курсу следует производить пересчет валютной выручки по операциям по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, которые состоялись до 01.01.2006, если пакет документов, подтверждающий обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, собран налогоплательщиком по указанным операциям после 01.01.2006?

Официальная публикация в СМИ:
"Саратовская областная газета", № 188 (1710), 29.09.2006






УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ
ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос: С 1 января 2006 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах". По какому курсу следует производить пересчет валютной выручки по операциям по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, которые состоялись до 01.01.2006, если пакет документов, подтверждающий обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, собран налогоплательщиком по указанным операциям после 01.01.2006?

Ответ: Согласно действующей практике при изменении порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость применяется тот порядок налогообложения, который действовал на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с изложенным налогообложение операций по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) производится в порядке, действующем на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, пересчет выручки в иностранной валюте по операциям реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта до 01.01.2006, должен осуществляться на дату реализации товаров, то есть выручка, полученная в иностранной валюте, пересчитывается по курсу, действовавшему на момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 9 статьи 167 НК РФ (Письмо ФНС России от 29.05.2006 № 03-4-03/1039).


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru