Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.15357
Саратовская

Вопрос: Предприятие зарегистрировано в ИМНС РФ по Ленинскому району г. Саратова и имеет приемные пункты в разных районах города. Офис находится в Кировском районе. Приемные пункты не обладают правами юридического лица, не обладают правом найма работников, бухгалтерский учет ведется в централизованном порядке. 1. Следует ли регистрировать приемные пункты в ИМНС РФ по месту нахождения? 2. Возникают ли обязанности налогоплательщика по месту нахождения приемных пунктов в случае их регистрации? 3. Какие налоги необходимо уплачивать по месту нахождения обособленных подразделений?

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено






Вопрос:
Предприятие зарегистрировано в ИМНС РФ по Ленинскому району г. Саратова и имеет приемные пункты в разных районах города. Офис находится в Кировском районе.
Приемные пункты не обладают правами юридического лица, не обладают правом найма работников, бухгалтерский учет ведется в централизованном порядке.
1. Следует ли регистрировать приемные пункты в ИМНС РФ по месту нахождения?
2. Возникают ли обязанности налогоплательщика по месту нахождения приемных пунктов в случае их регистрации?
3. Какие налоги необходимо уплачивать по месту нахождения обособленных подразделений?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 28 февраля 2001 года

1. В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений.
В п. 2 ст. 11 НК РФ дается определение обособленного подразделения, в соответствии с которым, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Обособленное подразделение организации признается таковым независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или организационно-распорядительных документах организации, от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного года.
Постановка на учет обособленного подразделения, в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ, осуществляется в течение одного месяца после его создания.
2. На основании ст. 19 НК РФ филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.
3. По месту нахождения обособленных подразделений в настоящее время уплачиваются следующие виды налогов и сборов:
а) Целевой сбор (п. 2 Положения о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, благоустройства территории на нужды образования и другие цели);
б) Налог с продаж (Закон Саратовской области от 18 декабря 1998 г. "О введении на территории Саратовской области налога с продаж");
в) Налог на доходы физических лиц (п. 7 ст. 226 НК РФ).


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru