Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.15356
Саратовская

Вопрос: Основной деятельностью ООО является театрально-зрелищная (код по ОКОНХ - 93160). Согласно Налоговому кодексу РФ ч. 2 ст. 149 п. 20, операции по реализации входных билетов на посещение театрально - зрелищных мероприятий не подлежит налогообложению НДС. Однако в п. 20 ст. 149 НК РФ, в перечне организаций, которые относятся к учреждениям культуры, не указаны общества с ограниченной ответственностью. Является ли п. 20 ст. 149 НК РФ основанием для ООО, проводящих театрально-зрелищные мероприятия и реализующих для этого входные билеты, не являться плательщиком НДС?

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено






Вопрос:
Основной деятельностью ООО является театрально - зрелищная (код по ОКОНХ - 93160).
Согласно Налоговому кодексу РФ ч. 2 ст. 149 п. 20, операции по реализации входных билетов на посещение театрально-зрелищных мероприятий не подлежит налогообложению НДС. Однако в п. 20 ст. 149 НК РФ, в перечне организаций, которые относятся к учреждениям культуры, не указаны общества с ограниченной ответственностью.
Является ли п. 20 ст. 149 НК РФ основанием для ООО, проводящих театрально-зрелищные мероприятия и реализующих для этого входные билеты, не являться плательщиком НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 28 февраля 2001 года

В соответствии с п.п. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, к учреждениям культуры и искусства относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро, заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки.
Учитывая указания, изложенные в Методических рекомендациях по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ, под учреждениями культуры и искусства, перечисленными в данном подпункте понимаются организации любой формы собственности и ведомственной принадлежности.
При оказании перечисленных в подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ услуг в сфере культуры и искусства иными организациями, имеющими в качестве структурных подразделений библиотеку, музей, клуб и т.п., освобождение от налога предоставляется при наличии у организации соответствующего кода ОКОНХ и при обеспечении требований, предусмотренных пунктом 4 ст. 149 НК РФ, т.е. в случае ведения раздельного учета операций подлежащих налогообложению и операций, не подлежащих налогообложению.


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru