Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.15131
Саратовская

Вопрос: 1.1. Какие документы должна предоставить организация индивидуальному предпринимателю при закупке у нее товара за наличный расчет? 1.2. Несет ли финансовую ответственность индивидуальный предприниматель при отсутствии у него документов, подтверждающих приобретение товара? 1.3. Существует ли предельный размер расчета наличными деньгами с участием индивидуального предпринимателя по одному платежу? 2.1. Может ли индивидуальный предприниматель сдать в аренду торговые киоски (разборные металлоконструкции) как физическое лицо другому физическому лицу без ежемесячного отчета в налоговом органе по НДС и налогу с продаж в случае оплаты по договору по истечении года? 2.2. Какие документы, подтверждающие доход от аренды, он должен предоставить в налоговый орган при сдаче налоговой декларации о доходах физического лица?

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено






Вопрос:
1.1. Какие документы должна предоставить организация индивидуальному предпринимателю при закупке у нее товара за наличный расчет?
1.2. Несет ли финансовую ответственность индивидуальный предприниматель при отсутствии у него документов, подтверждающих приобретение товара?
1.3. Существует ли предельный размер расчета наличными деньгами с участием индивидуального предпринимателя по одному платежу?
2.1. Может ли индивидуальный предприниматель сдать в аренду торговые киоски (разборные металлоконструкции) как физическое лицо другому физическому лицу без ежемесячного отчета в налоговом органе по НДС и налогу с продаж в случае оплаты по договору по истечении года?
2.2. Какие документы, подтверждающие доход от аренды, он должен предоставить в налоговый орган при сдаче налоговой декларации о доходах физического лица?


Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 24 мая 2001 года

1.1. В случае реализации товара за наличный расчет в розницу, организация обязана предоставить индивидуальному предпринимателю следующие документы:
а) кассовый чек. В соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров РФ от 30 июля 1993 г. № 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин" (с последующими изменениями и дополнениями), денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ производится всеми организациями, предприятиями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с обязательным применением контрольно-кассовой машины;
б) товарный чек. В соответствии с указаниями п. 27 письма Роскомторга РФ от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети", при продаже технически сложных товаров и других непродовольственных товаров, которые в случае выхода из строя в период гарантийного срока могут быть возвращены в магазин, покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия (номера) магазина, наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца.
При реализации товара по договору поставки (оптовая торговля) организация обязана предоставить следующие документы:
а) квитанция к приходному кассовому ордеру. В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации", приходный кассовый ордер применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации. Квитанция к приходному кассовому ордеру выдается на руки сдавшему деньги;
б) товарная накладная (форма № ТОРГ-12). В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 "об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей;
в) счет-фактура. На основании п. 3 ст. 169 НК РФ, налогоплательщик при реализации товаров (работ, услуг) обязан составить счет-фактуру, которая является документом служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету и возмещению.
1.2. В случае отсутствия документов на закупленный товар, при сдаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, частный предприниматель не сможет включить суммы, израсходованные на приобретение товара, в расходы при исчислении налогооблагаемой базы.
Никаких других видов ответственности в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.
1.3. Исходя из содержания ст. 861 ГК РФ, порядок расчетов с участием граждан зависит от того, связаны эти платежи с предпринимательской деятельностью или нет.
Расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, как правило, должны производится в безналичном порядке. Однако в настоящее время не предусмотрено каких-либо ограничений или запретов на расчеты с участием граждан-предпринимателей наличными деньгами.
Такие ограничения установлены Указанием ЦБР от 7 октября 1998 г. № 375-у "Об утверждении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами", которое устанавливает ограничения для расчетов только между юридическими лицами.
Исходя из вышеизложенного, расчеты с физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут осуществляться наличными деньгами без ограничения размеров выплачиваемых сумм.
2. В соответствии со ст. 608 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
2.1. I ситуация. Торговые киоски, сдаваемые в аренду, были приобретены в собственность физическим лицом для предпринимательской деятельности и включены им в книгу доходов и расходов.
Арендодатель осуществляет деятельность по предоставлению во временное владение и пользование или во временное пользование имущество.
В соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Следовательно, для целей налогообложения, деятельность арендатора по предоставлению имущества в аренду признается услугой.
В соответствии со ст. 39 НК РФ, оказание услуг одним лицом другому лицу признается реализацией услуг.
Исходя из вышеизложенного, в случае сдачи имущества в аренду, такая деятельность является объектом обложения налогом на добавленную стоимость (ст. 146 НК РФ). Кроме того, в случае сдачи имущества в аренду за наличный расчет, стоимость аренды подлежит обложению налогом с продаж (п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации").
На основании ст. 163 НК РФ, налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.
В соответствии со ст. 5 Закона Саратовской области от 18 декабря 1998 г. № 67-ЗСО "О введении на территории Саратовской области налога с продаж" (с последующими изменениями и дополнениями), уплата налога индивидуальными предпринимателями осуществляется ежеквартально, исходя из фактических оборотов от реализации товаров (работ, услуг) в срок не позднее 5 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Исходя из вышеизложенного, если сумма выручки от реализации индивидуальным предпринимателем услуг (стоимость аренды) ежемесячно в течение квартала, без учета НДС и налога с продаж, не превышает один миллион рублей, отчет в налоговый орган по НДС, а по налогу с продаж, независимо от суммы, предоставляется ежеквартально. Такие отчеты предоставляются независимо от срока оплаты по договору.
По итогам года доход от аренды указывается в декларации о доходах физического лица.
II ситуация. Торговые киоски, сдаваемые в аренду, приобретены в собственность физическим лицом для личных нужд.
В соответствии со ст. 143 НК РФ, плательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые плательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.
На основании п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", плательщиками налога с продаж признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.
Исходя из содержания ст. 143 НК РФ и п. 3 ст. 20 Закона РФ № 2118-1, физические лица не являются плательщиками НДС и налога с продаж, следовательно, отчет в налоговый орган по аренде по этим налогам предоставлять не обязательно.
Доход от аренды физическим лицом указывается по итогам года, при сдаче декларации о доходах физического лица.
2.2. При сдаче налоговой декларации о доходах физического лица, в налоговый орган для подтверждения дохода от аренды должен быть предоставлен договор аренды, в котором должен указываться размер и порядок оплаты.


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru