Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.14957
Саратовская

Вопрос: Организация в 1999 году приобрела компьютер стоимостью 6891 руб. 67 коп. (без учета НДС) и принтер стоимостью 4066 руб. 67 коп. (без учета НДС). В сопроводительных документах приобретенные ценности были выделены в отдельные позиции с указанием цен на каждую из них. Приобретенные ценности были оприходованы в составе МБП и на них, в соответствии с учетной политикой предприятия, был начислен 100-процентный износ. В связи с вышеизложенным возникают следующие вопросы: - относится ли вышеуказанная техника к объектам основных средств или же к малоценным быстроизнашивающимся предметам; - была ли организацией занижена налогооблагаемая база по налогу на прибыль излишне начисленным 100 % износом МБП, списанным на затраты; - была ли занижена организацией среднегодовая стоимость имущества для расчета налога на имущество?

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено






Вопрос:
Организация в 1999 году приобрела компьютер стоимостью 6891 руб. 67 коп. (без учета НДС) и принтер стоимостью 4066 руб. 67 коп. (без учета НДС). В сопроводительных документах приобретенные ценности были выделены в отдельные позиции с указанием цен на каждую из них.
Приобретенные ценности были оприходованы в составе МБП и на них, в соответствии с учетной политикой предприятия, был начислен 100-процентный износ.
В связи с вышеизложенным возникают следующие вопросы:
- относится ли вышеуказанная техника к объектам основных средств или же к малоценным быстроизнашивающимся предметам;
- была ли организацией занижена налогооблагаемая база по налогу на прибыль излишне начисленным 100 % износом МБП, списанным на затраты;
- была ли занижена организацией среднегодовая стоимость имущества для расчета налога на имущество?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 31 июля 2001 года

Согласно п. 2.3. Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. № 65н (с изменениями и дополнениями), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Если приобретенные организацией компьютер и принтер представляют собой комплекс конструктивно сочлененных предметов, имеющих общее управление, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не отдельно, то единицей бухгалтерского учета будет инвентарный объект, в который необходимо включить оба указанных предмета.
На основании вышеизложенного:
- Инвентарный объект, состоящий из компьютера и принтера (объект условно назовем "ПВМ - комплект") следовало принять к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости в сумме 10958 руб. 34 коп. в составе основных средств;
- В соответствии с п.п. "х" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 (с изменениями и дополнениями), амортизационные отчисления для целей налогообложения включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по нормам, установленным Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР (утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072) (далее по тексту - Постановление № 1072). Согласно Постановлению № 1072, годовая норма амортизационных отчислений по персональным компьютерам составляет 10 % (шифр 48008). Следовательно, в связи с необоснованным оприходованием объекта основных средств "ПВМ - комплект" в состав МБП, организацией была занижена налогооблагаемая база по налогу на прибыль в 1999 году на разницу между начисленным 100-процентным износом МБП, списанным на себестоимость продукции (работ, услуг) и амортизационными отчислениями, которые следовало начислить согласно нормам, установленным Постановлением № 1072. Требует корректировки налогооблагаемая база по налогу на прибыль и в последующие отчетные периоды;
- В соответствии с п. 2 Инструкции ГНС РФ от 8 июня 1995 г. № 33 "О порядке начисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", при исчислении налога на имущество основные средства, нематериальные активы, МБП учитываются по остаточной стоимости в момент передачи указанного имущества (в составе МБП) в эксплуатацию согласно принятой учетной политике организацией начислен 100-процентный износ, тем самым занижена величина налогооблагаемого имущества организации и соответственно сумма налога на имущество.


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru