Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.14804
Саратовская

Вопрос: Согласно Распоряжению Губернатора Саратовской области от 8 августа 2001 г. № 557-р и Постановлению Губернатора Саратовской области от 5 июня 2001 г. № 164, отдельным категориям спортсменов и их тренерам назначено пожизненное ежемесячное денежное содержание. Предусмотрены ли льготы по налогообложению на такие выплаты по налогу на доходы физических лиц и по единому социальному налогу?

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено






Вопрос: Согласно Распоряжению Губернатора Саратовской области от 8 августа 2001 г. № 557-р и Постановлению Губернатора Саратовской области от 5 июня 2001 г. № 164, отдельным категориям спортсменов и их тренерам назначено пожизненное ежемесячное денежное содержание.
Предусмотрены ли льготы по налогообложению на такие выплаты по налогу на доходы физических лиц и по единому социальному налогу?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 19 октября 2001 года

Согласно ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком:
1. От источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
2. От источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению.
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: - все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).
На основании п. 1 ст. 236 НК РФ, объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются, в числе прочих, выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, либо авторским или лицензионным договором.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, не подлежат также обложению единым социальным налогом все виды предусмотренных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат.
Исходя из вышеизложенного, пожизненное ежемесячное денежное содержание отдельным категориям спортсменов и их тренерам к разряду компенсационных выплат не относятся и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом на общих основаниях.


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru