Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.14757
Саратовская

Вопрос: Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией и финансируется из федерального бюджета. В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" - некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Поэтому, Учреждению в дополнение к бюджетным средствам разрешено оказывать платные услуги по основным направлениям своей деятельности. На основании генерального разрешения полученные доходы от оказания платных услуг Учреждение расходует только на цели, указанные в генеральном разрешении. К тому же в утвержденной смете доходов и расходов прибыль не планируется, а статья экономического классификатора 240120 "Приобретение и модернизация непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений" входит в расходы. Облагается ли в данном случае разница между доходами и расходами налогом на прибыль и имеет ли Учреждение право включать в расходы статью 240120 "Приобретение и модернизация непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений"?

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено






Вопрос:
Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией и финансируется из федерального бюджета. В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" - некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Поэтому, Учреждению в дополнение к бюджетным средствам разрешено оказывать платные услуги по основным направлениям своей деятельности. На основании генерального разрешения полученные доходы от оказания платных услуг Учреждение расходует только на цели, указанные в генеральном разрешении. К тому же в утвержденной смете доходов и расходов прибыль не планируется, а статья экономического классификатора 240120 "Приобретение и модернизация непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений" входит в расходы.
Облагается ли в данном случае разница между доходами и расходами налогом на прибыль и имеет ли Учреждение право включать в расходы статью 240120 "Приобретение и модернизация непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений"?


Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧЕБНО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

от 14 ноября 2001 года

На основании п. 5 Инструкции МНС РФ от 20 августа 1998 г. № 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" (с изменениями и дополнениями), доходы бюджетных организаций, получаемые от оказания платных услуг юридическим и физическим лицам, являются доходами от предпринимательской деятельности.
Плательщики налога исчисляют налог с суммы превышения доходов над расходами в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 8 вышеуказанной Инструкции, налогооблагаемая база бюджетных организаций, кроме ранее переведенных на новые условия хозяйствования, определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации выполненных работ, услуг и других операций без налога на добавленную стоимость и акцизов и фактическими расходами, включенными в перечень расходов бюджетной классификации.
Согласно, Закону РФ от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации", статья 240120 "Приобретение и модернизация непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений" включена в экономическую классификацию расходов бюджетов Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, в Вашем случае, вы являетесь плательщиком налога на прибыль с суммы превышения доходов над расходами, в состав которых (расходов) включается статья 240120 "Приобретение и модернизация непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений".


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru