Законодательство
Саратовской области

Саратовская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Саратовская91.txt.13781
Саратовская

<ПИСЬМО> УМНС РФ по Саратовской области от 31.10.2002 № 17-07/10090
<О НАЛОГЕ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ>

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу



Вопрос: С 01.01.2002 предприятие переведено на уплату единого налога на вмененный доход.
В 2002 году предприятие реализовало торговое оборудование и нежилое помещение, ранее учитывающееся на счете 01 "Основные средства".
Является ли объектом налогообложения по налогу на пользователей автодорог реализованное имущество?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2002 г. № 17-07/10090

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Саратовской области, рассмотрев письмо, сообщает, что в соответствии со ст. 39 НК РФ, реализацией товаров, работ или услуг организацией ... признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
Согласно ст. 38 НК РФ, товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 № 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог являются выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.
Под товаром для целей обложения налогом на пользователей автомобильных дорог понимается часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи и перепродажи без дополнительной обработки.
Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 от 30.03.2001 установлено, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Учитывая вышеизложенное, для целей обложения налогом на пользователей автомобильных дорог основные средства как товар не рассматриваются и выручка от их реализации в облагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог не включается.

Заместитель руководителя
А.А.ВОТЧАЕВ


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru